Янукович отменил праздник День свободы
Виктор Янукович вычеркнул из календаря праздников и памятных дат Украины события оранжевой революции (фото - ЕРА)

Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ "О праздновании в Украине некоторых памятных дат и профессиональных праздников". Согласно этому указу 22 января будет отмечаться как День соборности и Свободы Украины.

"Исторический момент и значимость Свободы и Соборности диктует необходимость усиления этих составляющих Независимости в сознании народа, в нашей традиции и в истории нашей Государственности. Об этом же говорится в многочисленных обращениях и предложениях, поступающих на имя Президента от граждан и общественных организаций. В поддержку этих предложений и с целью консолидации общества, укрепления единства народа и утверждения идеалов свободы Глава государства своим Указом определил 22 января Днем Соборности и Свободы Украины. Таким образом, этот праздник широко будет отмечаться во всем государстве в следующем 2012 году", - говорится в сообщении пресс-служба главы государства.

"В каждом городе, селе и поселке Украины ежегодно 22 января будут проводиться торжества с участием руководителей государства, народных депутатов, представителей центральных и местных органов власти, религиозных организаций, дипломатического корпуса, общественности", - отмечается в документе.

День свободы был учрежден президентом Виктором Ющенко в ноябре 2005 года - в честь последовавшей после второго тура президентских выборов 2004 года оранжевой революции. Праздник отмечался 22 ноября.