Наливайченко рассказал, как СБУ может привлечь Суркова
Валентин Наливайченко

Служба безопасности Украины намерена получить от разыскиваемого экс-главы СБУ Александра Якименко свидетельства о причастности помощника президента РФ Владислава Суркова к расстрелам на Майдане в феврале 2014-го года. Об этом сегодня сообщил глава украинской спецслужбы Валентин Наливайченко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"СБУ собрала и задокументировала все показания, что и этот помощник президента России (Владислав Сурков, - ред.) находился в Киеве [во время Майдана]. Его сопровождал один из генералов СБУ, который сейчас арестован и вместе с прокуратурой допрашивается. Он лично консультировал государственного изменника, которого мы разыскиваем - это Якименко, бывший глава СБУ. И после ареста Якименко - допрос, показания против этого помощника и, я убежден, надо выходить на допрос этого человека и таким образом получить доказательства для того, чтобы дальше, согласно законодательству, предъявить обвинения", - сказал он.

Также Наливайченко добавил, что пребывание Суркова на территории Украины, использование спецсредств, проживание на базе СБУ, консультации Якименко для применения оружия против участников Майдана - "это более чем нарушение всех норм" украинского и международного законодательства.

Напомним, ранее в ГПУ заявили, что подозревают российских граждан в организации расстрела Небесной Сотни. Позже глава СБУ подтвердил эти подозрения. По словам президента Петра Порошенко, руководство СБУ проинформировало его о том, что допрошенные бойцы "Альфы" дали показания, в которых указали на помощника президента РФ Владислава Суркова, "руководившего организацией снайперских групп иностранцев на Майдане".

Читайте также: Иностранными снайперами на Майдане руководил Сурков - СБУ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.