Аваков: Моя черная сотня в Харькове "любому сепару уши оторвет"
Арсен Аваков

Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

"Кто держит Харьков от вольностей "сепаров"? Добровольческий батальон МВД Схидный корпус. Если что, эта милицейская "черная сотня Авакова" приедет и "оторвет уши" за нападки на Украину. Считаете чересчур? Я считаю ответ адекватный времени
Кто при всех трех штурмах Мариуполя стоял до конца, когда все разбежались? Батальон Азов и Тарута. Кто освободил Широкино в самый последний момент перед вторыми минскими соглашениями? Мы это сделали. Мы бы и Саханку освободили, но нас не поддержала артиллерия - пришлось остановиться на высотах Широкино. А кто держит Харьков от вольностей "сепаров"? Добровольческий батальон МВД "Схидный корпус". И каждый знает в Харькове, что если что, то эта милицейская "черная сотня Авакова" приедет и "оторвет уши" за нападки на Украину. Считаете чересчур? Я считаю ответ адекватный времени", - заявил глава МВД.

Министр напомнил о вкладе добровольцев в первые месяцы войны. "Мы нашли тогда механизм, создали 36 спецбатальонов МВД, которые удержали линию обороны, пока армия не была дееспособной. Теперь они во втором ряду, но это не значит, что они второго сорта. Всякому, кто атакует наши батальоны, я напоминаю о том, какую роль они выполнили. Я пресекаю мародеров и нарушителей порядка - мы увольняем и привлекаем их к ответственности. Но это не отрицает высокой роли всех добровольцев", - напомнил Аваков.

"Сейчас у нас нет специальных батальонов, которые стоят в тылу. Практически все они на передней линии. Некоторые стоят под Станицей Луганской - батальон Чернигов: 100 человек на позиции, 70 человек дома. Три-четыре недели - ротация. Вот вам пример: Роман Пыцкив, командир "Чернигова", стал заместителем начальника областной милиции в Черниговской области. Параллельно он доучивается в вузе и работает. И таких примеров у нас много. Новый глава патрульной полиции Киева тоже будет парнем из добровольческих подразделений, очень известный командир", - сказал глава МВД.

Отвечая на вопрос, выполнит ли батальон Азов приказ о выходе из Широкино, если такой приказ гипотетически поступит, Аваков отметил: "Конечно, выполнит. У нас нет никаких проблем с управляемостью батальонами". 

Однако, сказал министр, есть другая проблема. "Многие выходцы из этих добровольческих батальонов - такие как Семенченко (депутат фракции Самопомич) и Матейченко (депутат фракции Народный фронт) - считают, что они могут позволить себе больше, чем другие. Первый решил, что может шантажировать именем батальона Донбасс. Второй попытался приватизировать батальон Артемовск. Мы это все пресекли. Конечно, они хотят моей отставки. Ну и ничего - давно не сахарный - не растаю, тут важны принципы", - отметил Аваков.

"В целом по добровольцам. В наших спецбатальонах служит огромное количество людей, которые не подходят для стандартной армии. Но тот, кто скажет, что их нужно распустить - чистые идиоты, потому что в условиях такой угрозы, каждый, кто готов защищать родину, должен служить! Кто освободил Мариуполь? Это сделали мы! Сидели в этом кабинете вон за тем столом и рисовали план с Андреем Билецким. Я им дал два "Утеса", отчаянного генерала Климчука (сейчас тяжело раненный в больнице), и мы тогда отвоевали Мариуполь. 13 июня будет день освобождения города, я считаю. Будем отмечать день батальона Азова", - добавил министр.

Читайте полный текст интервью

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.