Сегодня в Украину прибудет глава МИД Германии Штайнмайер
Фото: ЕРА
Сегодня в Украину с двухдневным визитом прибывает министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Ожидается, что 29 мая руководитель внешней дипломатии Германии встретится с представителями власти, а завтра посетит Днепропетровск, где он намерен провести встречу с представителями мониторинговой миссии ОБСЕ.

По сообщению МИД Германии, поездка Штайнмайера является недвусмысленным сигналом поддержки курса реформ, который проводит украинское правительство, передает Deutsche Welle.

Кроме того, Штайнмайер в очередной раз выразил озабоченность по поводу тлеющего вооруженного конфликта с пророссийски настроенной гибридной армией оккупантов в Донбассе.

"Постоянные нарушения режима прекращения огня по-прежнему таят опасность новой эскалации военных действий", - отметил глава внешнеполитического ведомства ФРГ, выразив опасения, что эскалация насилия в Донбассе сведет на нет усилия по снятию напряженности в регионе.

В ночь на 29 мая в Берлине Штайнмайер заявил, что для проведения необходимых реформ "нужна сильная политическая воля в Киеве, но также и активная и непрерывная помощь со стороны международного сообщества".

Также, со слов европейского политика, для Украины "наступают решающие дни и недели" в поиске пути в политически и экономически стабильное будущее, передает мнение министра агентство AFP.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.