В Европе возмущены российской киноверсией событий Пражской весны
Ввод войск СССР в Чехословакию (фото: Википедия)
Пропагандистский "документальный" фильм о военном вторжении войск Варшавского договора в Чехословакию в августе 1968 года, показанный в конце мая в эфире телеканала "Россия 1", вызвал резко негативную реакцию правительств Чехии и Словакии, обвинивших Кремль в попытке переписать историю.

Авторы фильма, вышедшего в эфир 23 мая 2015 года, утверждают, что "целью ввода войск в Чехословакию было предотвращение военного переворота, который поддерживался Западом". Также в фильме "Варшавский договор. Рассекреченные страницы" говорится о том, что военный блок во главе с Советским Союзом был "чисто оборонительной организацией, противостоявшей агрессивному НАТО".

После показа российской "документалистики" чешское правительство вызвало в МИД российского посла. Как отметила пресс-секретарь МИД Чехии Михаэла Лагронова, глава чешского внешнеполитического ведомства считает, что этот фильм по меньшей мере "вводит в заблуждение". В заявлении министерства иностранных дел Словакии говорится, что Россия в прошлом принесла официальные извинения за вторжение и последовавшую оккупацию Чехословакии. При этом правительство в Братиславе заявило, что решение выпустить в эфир этот фильм "нанесло вред традиционно дружественным" отношениям Словакии и РФ.

В фильме, как говорится в заявлении властей Словакии, вторжение советских войск представлено как дружественный шаг с целью защиты страны от потенциальной угрозы. В МИД страны подчеркнули, что настаивают на "уважении правды", особенно в контексте "большой трагедии для Чехословакии и ее граждан".

Напомним, либеральные реформы в Чехословакии, оставшиеся в истории как "Пражская весна", продолжались с января по август 1968 года. Во главе проводимых перемен стоял лидер местной коммунистической партии Александр Дубчек. Однако советское руководство отреагировало на либерализацию отправкой в Чехословакию 2 тысяч танков и около полумиллиона военных, среди которых были представители армий стран Варшавского договора (кроме Румынии). В результате столкновений, жертвами которых стали более ста человек, был положен конец "Пражской весне", а на территории Чехословакии советское военное присутствие сохранялось до 1991 года.

Источник: ВВС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.