Меркель: Участие РФ в G7 невозможно без возвращения Украине Крыма
Ангела Меркель

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель считает сейчас немыслимым участие России во встречах "Большой семерки". Об этом она заявила в интервью агентству dpa, передает Укринформ.

"G7 - это группа государств, объединенных такими ценностями, как демократия и верховенство права. Нашими принципами есть защита норм международного права и нерушимости границ, поскольку это является основой нашего миропорядка. А российская аннексия Крыма является нарушением международного права", - подчеркнула Меркель.

По ее словам, при этом заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с Москвой, без которого невозможно урегулирование целого ряда конфликтов, например в Сирии, сохраняется. В связи с чем канцлер поддерживает регулярный контакт с российским лидером Путиным. Она напомнила, что для переговоров на более широком уровне контакты с РФ поддерживаются на уровне G20.

Говоря об урегулировании вооруженного конфликта в Украине, Меркель сообщила, что от саммита G7 в баварском замке Эльмау не стоит ожидать каких-либо прорывных решений. "Подобные конфликты не решаются за один день", - резюмировала она.

Вместе с тем федеральный канцлер отметила, что участники саммита G7 обсудят "Минский процесс, который призван обеспечить политическое и мирное урегулирование для восточной Украины". По ее словам, нужно двигаться по этому пути, но этот путь потребует времени. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.