ИС: боевики выманивают бронетехнику сил АТО под удары ПТРК
Фото: ЕРА
После провального наступления в районе Марьинки 3 июня российско-террористические войска в Донбассе продолжают демонстрировать активность на ряде направлений вдоль линии противостояния. По данным группы военных экспертов Информационное сопротивление, само наступление на Марьинку, по замыслу "командования" гибридной армии оккупантов, должно было стать началом масштабного наступления по направлению к Кураховской ТЭС.

С этой целью перед наступлением в район Донецка террористами было переброшено два усиленных "мотострелковых батальона" (один - в Петровский район Донецка, второй - севернее) и танковую группу - в дополнение к ранее накопленным силам (процесс переброски бронетехники осуществлялся в рамках "подготовки к Дню победы" 9 мая, однако после "парада" бронетехника осталась в Кировском районе Донецка), а с началом наступления - еще одну артиллерийскую группу.

В течение прошедших суток в районе Марьинки и Красногоровки проявляли активность снайперские группы противника, действующие под прикрытием плотного стрелково-минометного огня, а также диверсионно-разведывательные группы боевиков.

В районе Песок, Опытного, севернее Авдеевки, в районе Шумов и станции Майорской пророссийские террористы производили обстрелы из стрелкового вооружения, также применяя минометы и ствольную артиллерию. В данных районах также зафиксированы "кочующие" танки и БМП, зенитные установки ЗУ-23-2, 82-мм минометы на транспортных платформах. На артемовском и луганском направлениях зафиксированы 120-мм орудия 2Б16 Нона-К - по батарее на каждом направлении.

На приморском направлении в районе линии Широкино-Павлополь (высоты северо-западнее и севернее Широкино) боевики вели активные обстрелы из 120-мм и 82-мм минометов (последние использовались преимущественно с транспортно-мобильных платформ). Также зафиксировано использование 122-мм артиллерии (две батареи - до 8 орудий). В районе Широкино несколько суток подряд активно "работают" по передовым позициям сил АТО две группы снайперов противника, отмечается высокий уровень их подготовки.

Близ Гранитного террористы вновь применили тактику "выманивания бронетехники" украинских войск: ведутся активные обстрелы по передовым позициям с целью провоцирования ответного огня, после выявления на позициях бронетехники сил АТО осуществляются прицельные пуски ПТРК (всего произведено 3 пуска, все безрезультатно).

Красным показано расположение н.п. Гранитное:
Screenshot.jpg

На Луганщине в районе Новотошковки, Крымского, Сокольников продолжается "война малых групп", иногда боевики используют минометы и гранатометы АГС-17 для прикрытия отхода-подхода своих ДРГ. В районе Золотого и Светлодарского плацдарма одновременно с активностью диверсантов противника фиксируются обстрелы из пехотных тяжелых вооружений, изредка боевики используют бронетехнику.

В основном танки обстреливают передовые позиции сил АТО в сумерках или в темное время суток, пытаясь затруднить определение дистанции и месторасположения своих огневых позиций для ПТ-средств.

В районе Счастья в Луганской области боевики активно ведут обстрелы из 120-мм минометов: речь идет о двух группах, о которых группа ИС сообщала ранее. Под прикрытием обстрелов "рейдовые группы" противника оперируют от Веселой Горы в сторону Счастья и Станицы Луганской. Развернутая в окрестностях Обозного тактическая группа террористов (приблизительно - усиленная рота) ведет обстрелы из крупнокалиберных пулеметов и АГС-17.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.