Боевики обстреливают Широкино из переносных установок Град - СЦКК
Работа установки "Град-П" (фото: 36on.ru)
Со стороны боевиков гибридной армии пророссийских оккупантов в районе Широкино на приморском направлении фронта фиксируется учащение случаев применения переносных реактивных пусковых установок 9П132 "Град-П". Об этом сообщили специалисты из Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) за соблюдением режима прекращения огня в Донбассе, пишет Украинская правда.

Как сообщают в СЦКК, на днях только в ходе одного обстрела украинская сторона зафиксировала 47 выстрелов. Это было подтверждено и представителями российской стороны.

"Учитывая одновременное применение пяти снарядов, можно сделать предположение о наличии пяти таких установок у боевиков в районе Широкино", - говорится в сообщении. Об указанных фактах было сообщено представителям мониторинговой миссии ОБСЕ.

Руководитель российской стороны в СЦКК на том же брифинге сообщил, что ситуация в районе Марьинки "стабилизировалась", а техника якобы "отведена". В то же время в течение вчерашнего дня в Марьинке наблюдались постоянные обстрелы позиций Вооруженных сил Украины из стрелкового оружия, 120 мм минометов и танков, однако масштабных боевых действий не было.

Кроме того представителям ОБСЕ были переданы задокументированные факты обстрелов украинских позиций, информация о разрушении, погибших и раненых, а также данные о местонахождении зафиксированных артиллерийских систем оккупантов в непосредственной близости от жилых кварталов Донецка и Яковлевки.

Основным предназначением установки 9П132 "Град-П" является использование партизанскими войсками против живой силы, огневых средств и техники противника, где затруднено применение обычных артиллерийских систем. Стрельба ведётся снарядами 9М22М "Малыш". Запуск ракеты осуществляется с помощью пульта с кабелем длиной 20 метров. Сборка и приведение орудия в боевое положение составляют 2,5 минуты, а разборка - не более 2 минут.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.