Порошенко надеется на безвизовый режим с ЕС уже в 2016 году
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что Украина получит безвизовый режим с ЕС уже в 2016 году. Об этом он заявил на общем брифинге с президентом Европарламента Мартином Шульцем, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Я считаю особо важной роль Европарламента в обеспечении для Украины безвизового режима уже в 2016 году. Европейские депутаты, большинство из которых являются искренними друзьями Украины, сделают все возможное вместе с украинской властью, чтобы в 2016 году украинцы получили право безвизовых путешествий по Евросоюзу", - сказал он.

В свою очередь, президент Европарламента Мартин Шульц пообещал сделать все возможное для ускорения процесса переговоров о безвизовом режиме ЕС с Украиной. "Мы очень активно обсуждали этот аспект в Риге. Я тогда пообещал и хочу еще раз публично повторить свое обещание, что сделаю все возможное, чтобы ускорить процесс переговоров. Еще остаются некоторые проблематичные вопросы, которые нужно решить, но у меня есть чувство, что отчет комиссии будет представлен в сентябре и на основе его результатов, думаю, мы сможем найти решение для того, чтобы преодолеть эти вопросы и преграды. Безвизовый режим для граждан Украины, а также для свободного доступа к европейскому рынку является важными как для Украины, так и для Европы, в том числе и для развития украинской и европейской экономики", - сказал Шульц.

Ранее об отмене виз для граждан Украины в 2016 году заявил представитель Украины при ЕС Константин Елисеев. "Сегодня ситуация выглядит достаточно позитивно и обнадеживающе. Я хотел бы вам еще раз подтвердить, что действительно отмена виз для граждан Украины является вполне реальной возможностью уже в 2016 году. Более того, мы примерно знаем уже почти до месяца, когда это может произойти, но я бы не хотел забегать наперед", - сказал он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.