Скандал в Генпрокуратуре: комментарий Сакварелидзе
Давид Сакварелидзе

Заместитель Генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе прокомментировал на своей странице в Facebook скандальное задержание первого замглавы следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах.

"Мы получили информацию от предпринимателя, занимающегося добычей песка, о вымогательстве со стороны работников прокуратуры Киевской области, действия которых, по сути, привели к остановке его бизнеса", - написал Сакварелидзе.

По словам первого замгенпрокурора, бизнесмен отказался идти на незаконную сделку и передал детали дела. Генеральная инспекция ГПУ совместно с СБУ оперативно занялась этой проблемой и выяснила интересный факт: киевские прокуроры действовали не сами по себе, а под началом "большого начальника" из стен Генпрокуратуры, который мнил себя неприкосновенным.

"При проведении обысков у фигурантов было обнаружено около $400 тысяч наличными, автомат Калашникова и холодное оружие, много ювелирных изделий и 39 пакетов с бриллиантами. Действия коррупционеров будут квалифицированы по ч.4 ст.368 УК Украины, что предусматривает безальтернативное лишение свободы от 8 до 12 лет с лишением права занимать должности, специальной конфискацией и конфискацией имущества. Мы будем добиваться самой высокой меры пресечения", - написал Сакварелидзе.

"Хочу еще раз всем повторить - неприкосновенных не будет, ни в ГПУ, ни в самой маленькой районной прокуратуре! Можете считать это предупреждением. Я знаю, что есть много скептиков, но я ориентируюсь на тех, кто верит в светлое будущее нашей страны, готов работать для этого и сделать все возможное, чтобы победить главного врага - коррупцию. Мы объявили к ней нулевую толерантность - система будет очищена. Все, кто не согласен с такой позицией, могут уйти прямо сейчас", - добавил он.

Ранее операцию по Генпрокуратуре прокомментировал президент Украины Петр Порошенко. Он потребовал продолжить "решительные действия в борьбе с коррупцией". Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

"Руководство ГПУ и СБУ доложили о проведении спецоперации по противодействию коррупции в центральном аппарате Генпрокуратуры и прокуратуры Киевской области. Требую в дальнейшем решительных действий в борьбе с коррупцией. Коррупционеры всех уровней должны быть привлечены к ответственности", - говорится в заявлении президента.

"Искоренение позорных проявлений коррупции в высших органах государственной власти должно создать выжженное поле вокруг преступников, которые паразитируют в нашем государстве. Прокурорская "неприкосновенность" отменена", - добавил Порошенко.

Читайте также: Скандал в ГПУ: задержаны прокуроры, изъято $500 тысяч

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.