Карта АТО: обстрелы, атаки, диверсии боевиков, потери
Фото: EPA

Обстановка в районе проведения антитеррористической операции остается сложной. Противник продолжает наращивание боевых возможностей собственных вооруженных формирований, пополнение запасов топлива и боеприпасов. Российско-террористические войска ведут активную диверсионно-разведывательную деятельность. Об этом сообщил сегодня на брифинге представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

По его словам, в частности, для разведки боевиками используются беспилотные летательные аппараты. Всего в пределах Донецкой и Луганской областей украинские пограничники зафиксировали полет 6 беспилотников боевиков.

Кроме того, боевики продолжают грубо нарушать минские договоренности, используя против сил АТО запрещенное вооружение. Так, за прошедшие сутки зафиксировано 10 обстрелов из 120-мм миномета и 9 обстрелов из артиллерии калибра 122 и 152 мм. Также дважды боевики применяли танки, а в районе села Трехизбенка Луганской области обстреливали украинских военных 122-мм реактивными снарядами из систем Град-партизан.

На Луганском направлении сохраняется стабильно высокая интенсивность ведения огня со стороны боевиков. Незаконные вооруженные формирования обстреливали позиции сил АТО в районах населенных пунктов Крымское, Новотошковское, Трехизбенка. Вблизи села Сизое боевики из станкового противотанкового гранатомета СПГ-9 обстреляли колонну украинских войск, которая двигалась по заданному маршруту. Получили ранения 2 украинских военных, повреждены несколько единиц военной техники.

На Донецком направлении зафиксировано наибольшее количество вражеских обстрелов позиций украинских военных. Боевики применяли минометы, гранатометы, артиллерию и стрелковое оружие.

Дважды диверсионные группы противника численностью до 20 человек попытались проникнуть в тыл позиций украинских военных вблизи Верхнеторецкого и Авдеевки. Однако благодаря умело организованной обороне военные не дали им этого сделать. Нападавшие отступили, скрываясь от огня военнослужащих.

Район Донецкого аэропорта, западные и северные окраины Горловки остаются ключевыми направлениями, где проявляют свою активность боевики. Относительно спокойно за минувшие сутки было в районе Марьинки и Красногоровки.

На Мариупольском направлении факты нарушения режима тишины зафиксированы только вблизи Старогнатовки. Однако там боевики применяли 152-мм артиллерию, грубо нарушая минские договоренности.

В целом, отметил Лысекно, за прошедшие сутки в результате боевых действий погибли 2 украинских военнослужащих, еще 5 получили ранения.

Нажмите для увеличения

Карта АТО: обстрелы, атаки, диверсии боевиков, потери
karta.jpg

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.