В Минобороны прокомментировали активность боевиков перед Минском
Фото: Минобороны

С приближением даты очередной встречи трехсторонней контактной группы в Минске и заседаний всех четырех рабочих подгрупп отмечается всплеск активности пророссийской пропаганды в СМИ. Об этом говорится в заявлении на сайте Минобороны.

"В очередной раз наблюдается всплеск "миротворческой активности" и пропагандистской кампании в СМИ Российской Федерации и подконтрольных главарям ЛНР и ДНР медиа относительно "новых политических инициатив" на выполнение минских договоренностей. К сожалению, в очередной раз вынуждены констатировать, что заявления подконтрольных российской стороне лидеров резко контрастируют с тревожными сообщениями, которые ежедневно поступают из зоны АТО и подтверждаются отчетами специальной мониторинговой миссии ОБСЕ", - сообщили в Минобороны.

Оборонное ведомство напомнило, что количество обстрелов, в том числе с использованием тяжелой артиллерии, не уменьшается.

"Как и раньше, боевики продолжают вести огонь из артиллерии, расположенной в жилых кварталах населенных пунктов, провоцируя украинскую сторону и используя гражданское население в качестве живого щита. Продолжается целенаправленный обстрел и разрушения инфраструктурных и промышленных объектов, и в дальнейшем, к сожалению, приводит к жертвам среди мирного населения", - говорится в заявлении.

В Минобороны подчеркнули, что на действия террористов не влияет присутствие ни наблюдателей ОБСЕ, ни представителей Совместного центра по контролю и координации.

"Демонстративный отвод тяжелого оружия террористами, широко разрекламированный в последние дни, на фоне постоянных обстрелов с использованием артиллерии, которая уже давно должна быть выведена и применение которой противоречит всем договоренностям, является ничем иным, как средством маскировки их настоящих планов и преступных действий", - заявили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в Минске во вторник, 21 июля, состоится заседание трехсторонней контактной группы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.