В зоне АТО перекрыт канал контрабанды нефтепродуктов из РФ
d1430a4c429ce2a093f108d37c74efc4.jpg

В Луганской области подразделение Госфискальной службы Фантом совместно с сотрудниками СБУ и Госпограничной службы ликвидировали канал поступления в Украину контрабандного горючего с территории РФ. Об этом говорится в сообщении пресс-центра ГФС.

"Нелегальный трубопровод, через который перекачивали топливо, функционировал в селе Пантюхино и соединялся с одним из поселков Российской Федерации. Его длина составляла около одного километра", - говорится в сообщении.

На территории Украины выход трубопровода находился во дворе частного дома, принадлежащего одному из местных жителей. Туда регулярно, 5-6 раз в неделю, заезжали несколько грузовых автомобилей КамАЗ и осуществляли нелегальную закачку контрабандного горючего.

После этого грузовики направлялись в соседний поселок, где на территории бывшего кирпичного завода горючее переливалось в емкости и хранилось в целях конспирации несколько суток.

Отмечается, что в дальнейшем на подпольной базе топливо загружалось в бензовозы и транспортировалось за пределы Луганской области. Для предоставления законного вида указанным операциям перевозчиками оформлялись фиктивные товарно-транспортные накладные и другие сопроводительные документы, необходимые для перевозки горючего.

При этом прикрытия незаконных сделок осуществляли представители местных правоохранительных структур. "Конечной точкой преступной схемы становилась сеть АЗС, которая действует на территории Донецкой, Днепропетровской, Луганской и Запорожской областей, из-за которой реализовывалось нелегальное топливо", - отметили в ведомстве.

В настоящий момент устанавливается полный круг лиц, причастных к преступной схеме. Продолжается проверка. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.