Ученый совет Института социологии НАН вызвали на допрос в СБУ
72af9fcf033eb3ce199c6dc833ee9b1f.jpg
Весь состав ученого совета Института социологии Национальной академии наук Украины вызвали на допрос в Службу безопасности Украины. Об этом заявил заместитель директора Института социологии Евгений Головаха. Он также передал УНИАН копию письма от СБУ с "расписанием" допросов всех ученых-социологов.

Как следует из документа, на допрос вызваны сам Головаха, Николай Шульга, Николай Чурилов, Александр Вишняк и еще полтора десятка известных социологов страны.

В письме старшего следователя 3-го отдела 1-го управления СБУ Дышлюка, в частности, говорится, что "явка является обязательной". В случае неявки без уважительных причин "возможен принудительный привод", а при наличии оснований - привлечение к административной или к уголовной ответственности.

Головаха отметил, что ничего подобного еще не было не только в украинской, но и в мировой практике - "разве что в Северной Корее". Социолог считает, что СБУ хочет запугать ученых. "Нас же скоро будут паковать пачками. Я на президентских выборах был против всех. А сегодня я понимаю, как мы ошиблись ", - заявил Головаха.

В состав ученого совета Института социологии НАН Украины входят 24 сотрудника.

Напомним, в сентябре прошлого года в центре внимания Службы безопасности оказались львовские историки - тогда сотрудники СБУ провели обыск в кабинетах историков музея "Тюрьма на Лонцкого", изъяли компьютерную технику, жесткий диск и даже видео-свидетельства диссидентов, записанные исследователями в 2009-2010 годах. Документы, якобы содержащие государственную тайну, по данным сотрудников, так и не были найдены.

Кроме того, на 14 часов был задержан директор музея Руслан Забилый.