Не стоит возвращать Крым силой, надо подать в суд  - Чичваркин
Евгений Чичваркин

Россия сделает с Крымом то, что сделала с Абхазией. Об этом сказал на пресс-конференции в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ бизнесмен Евгений Чичваркин.

Прямая трансляция

Чичваркин отметил, что в Крыму грех не зарабатывать деньги, но Россия не умеет это делать. "Какого черта пошли на поводу у Путина и отменили закон, по которому можно игровой бизнес делать? Чем игровой бизнес мешает? Там можно было делать огромную игровую зону, это место развлечений и отдыха", - подчеркнул он. По его словам, Россия сделает в Крыму то же, что сделала с Абхазией - "жемчужина в дерьме". "Там грех не зарабатывать миллиарды, и такой же грех - не зарабатывать в Крыму. РФ не сможет зарабатывать - это самая большая неэффективная экономика в мире", - отметил Чичваркин.

Также он считает неперспективным и неэффективным для Украины вариант силового возврата Крыма. "Многие россияне, даже те, кто не поддерживает Путина, считают Крым российским. Если Украина попробует силой вернуть Крым - начнется война. Нужно обращаться в суд, наняв юристов, которые вели дело ЮКОСа. Они за 10 лет свое дело сделали хорошо", - подчеркнул бизнесмен. По мнению Чичваркина, украинское государство должно помочь в всем компаниям и частным лицам, потерявшим активы в Крыму, подать иски к РФ в международные суды.

Напомним, опальные российские бизнесмены, экс-акционеры ЮКОСа Невзлин и Ходорковский смогли выиграть у РФ $50млрд в международном суде в Гааге. Недавно начались первые аресты российских госактивов в рамках обеспечения этого иска.