Рада решила отметить 75-летие погибшего Чорновила на уровне
Вячеслав Чорновил. Фото - EPA

75-летие со дня рождения Героя Украины, основателя и многолетнего лидера Народного руха Вячеслава Чорновила отметят на государственном уровне. За постановление сегодня N9692 проголосовала 381 карточка депутатов.

24 декабря 2012 года Чорновилу исполнилось бы 75 лет. К этой дате парламент рекомендовал Кабмину разработать и утвердить соответствующий план мероприятий, решить вопрос их финансового и технического обеспечения, способствовать изданию трудов Чорновила, в том числе произведений в десяти томах "Вячеслав Чорновил".

Кроме того, Кабмину рекомендовано помочь Черкасской ОГА в достройке государственной усадьбы-музея Чорновола.

Национальному банку нардепы рекомендуют выпустить памятную монету с изображением Чорновила, Укрпочте - издать серию почтовых конвертов и осуществить спецпогашение марок с его портретом, Киевской городской госадминистрации - установить памятную доску Герою Украины Вячеславу Чорновилу на здании по ул. Гончара, 33, где он работал.

Напомним, Вячеслав Чорновил погиб в автокатастрофе на шоссе Борисполь-Золотоноша 25 марта 1999 года, когда его автомобиль Toyota Corolla столкнулся с КамАЗом, который разворачивался посреди дороги. В Украине неоднократно высказывались версии, что Чорновил умер не в аварии, а в результате других телесных повреждений, которые не нашли сразу после гибели политика, или же что авария была спланирована - то есть это может быть убийство.