Дело МН17: пять стран продолжат работу по созданию трибунала
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс отметил, что Нидерланды, Малайзия, Австралия, Бельгия и Украина продолжат работу для нахождения механизмов по наказанию виновных в катастрофе самолета Малазийских авиалиний MH17. Об этом он сказал накануне вечером на заседании Совета Безопасности ООН после голосования за проект резолюции по созданию международного уголовного трибунала для расследования катастрофы Боинга в июле 2014 года в Донецкой области.

Министр также отметил необходимость привлечения к ответственности тех лиц, которые непосредственно или косвенно отвечают за сбивание MH17 и их наказания. Кундерс разочарован, что Россия использовала право вето.

"Мне сложно понять, чтобы член Совета Безопасности препятствовал правосудию, в случае трагедии, в которой пострадало так много людей. Безнаказанность посылает опасный сигнал и будет угрожать безопасности гражданской авиации, безопасности всех вас. Мы - страны, которые сотрудничают совместно в рамках уголовного расследования, не остановимся в наших усилиях для того, чтобы виновные в этом насильственном деянии понесли ответственность", - цитирует Кундерса УНИАН.

В этой связи он отметил, что Нидерланды не успокоятся, пока не будут установлены все факты и правосудие не восторжествует. Министр выразил надежду, что мировое сообщество продолжит сотрудничество по привлечению к ответственности всех виновных.

"Нидерланды, Малайзия, Австралия, Бельгия и Украина продолжат совместную работу для нахождения оптимальных способов привлечения к судебной ответственности виновных. Мы продолжим совместную работу для того, чтобы справедливость восторжествовала, и мы не будем терять времени в этой работе", - подчеркнул Кунерс.

Напомним, Россия на заседании Совета Безопасности Организации Объединенных Наций применила вето на резолюцию по созданию международного трибунала по расследованию по факту сбития самолета Малазийских авиалиний Боинг-777 рейса MH17 над территорией Украины 17 июля 2014 года и гибели 298 человек.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.