Чуркин предрек провал повторной попытки создать трибунал по МН17
Виталий Чуркин (фото - ЕРА)

Повторное рассмотрение в Совете Безопасности ООН предложения о создании трибунала по теракту против малайзийского Boeing на востоке Украины приведет к такому же результату, как и первое голосование, в ходе которого Россия воспользовалась своим правом вето.

Об этом заявил в пятницу, 31 июля, в эксклюзивном интервью ТАСС постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.

"По средствам (массовой, - ред.) информации прошло заявление министра иностранных дел Украины (Павла Климкина) о том, что они, якобы, просто через несколько месяцев снова вернутся с тем же продуктом. Но это, как кажется, был бы совершенно несерьезный подход, поскольку был бы тот же самый результат", - сказал собеседник агентства.

"В ходе обсуждения их проекта в Совете Безопасности мы же говорили: ну, хотите, давайте попросим генерального секретаря ООН, пуcть он представит различные варианты. У него есть замечательная юридическая служба, высокие профессионалы, у них есть накопленный международный опыт. Они могут представить те варианты, которые возможны. Но эта "пятерка" (Украина, Австралия, Бельгия, Нидерланды и Малайзия, - ред.) пошла по другому пути, (они) сказали: мы сами знаем. Ну, раз "сами знаем", то тогда иногда случаются такие ситуации, которые, конечно, было бы лучше избежать, как вот этого голосования и дебатов в Совете Безопасности, которые состоялись 29 числа", - указал постпред РФ.

Напомним, Совет Безопасности ООН не смог принять проект резолюции по созданию Международного трибунала для расследования уничтожения Боинга, следовавшего рейсом MH17, в связи с тем, что Россия, которая является постоянным членом СБ ООН, высказалась против, на документ было наложено вето.

Страны участницы расследования будут добиваться преследования виновных в авиакатастрофе рейса MH-17, несмотря на то, что Россия наложила вето на резолюцию о создании международного трибунала.

Смотрите также: Чуркин нахамил Климкину на заседании Совбеза ООН: видео

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.