Сутки в АТО прошли чрезвычайно напряженно: 4 погибших, 15 раненых
Андрей Лысенко

Первое воскресенье августа в зоне АТО прошло чрезвычайно напряженно. В результате боевых действий четверо украинских военнослужащих погибли, 15 получили ранения. Об этом заявил сегодня на брифинге представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Кроме значительного количества вражеских обстрелов позиций украинских войск из тяжелого вооружения, зафиксировано семь фактов ведения артиллерийского и минометного огня со стороны оккупантов по жилым кварталам украинских городов и сел на донецком и мариупольском направлениях", - сказал он.

На луганском направлении наиболее сложной остается ситуация в Станично-Луганском районе. "Боевики провели две серии провокаций - рано утром и поздно вечером. При этом тяжелое вооружение со стороны противника не применялось. В то же время с 22 часов до полуночи боевики вели огонь по Валуйску. Противник стрелял из 152-мм орудий, расположенных непосредственно в городе Луганск. Единичные провокации с применением стрелкового оружия и минометов зафиксировано возле Счастья и пос. Орехово, что на Бахмутский трассе. Украинские блокпосты возле пос. Золотое противник обстреливал из минометов в течение целого дня. Огонь велся со стороны оккупированного Первомайска", - отметил Лысенко.

На донецком направлении - чрезвычайно сложной остается ситуация в районе Светлодарска. "Вчера утром вражеский минометный обстрел наших позиций продолжался более трех часов. Под огонь также попали наблюдатели Совместного центра по контролю и координации - мины разорвались в 100 метрах от их пункта управления. В треугольнике Логвиново - Калиновка - Коммуна боевики сосредоточили большое количество тяжелой военной техники и открыто обстреливают украинские позиции, в том числе и в светлое время суток. В то же время позиции на линии Санжаровка - Рассадки - Луганское успешно содержатся силами АТО", - добавил Лысенко.

В районе Горловки вчера было достаточно спокойно. Зафиксировано лишь несколько вооруженных провокаций на линии соприкосновения в северо-западных окрестностях этого оккупированного города. От Ленинского до Верхнеторецкого вчера сохранялся режим тишины.

На западных окраинах Донецка обстановка остается неизменно сложной. Боевые действия с эпизодическим применением танков и артиллерии ведутся в круглосуточном режиме.

Под вражеским обстрелом оказались жилые кварталы Авдеевки и Водяного. Следует отметить, что активность боевиков возле Марьинки несколько снизилась. К югу от Донецка до Новотроицкого и Докучаевска вчера было тихо.

На мариупольском направлении боевые действия развернулись на передовых рубежах обороны между Волновахой и Тельманово. "К западу от автотрассы Донецк - Новоазовск на участке от Старобешево до Тельманово противник развернул крупнокалиберные пушки и минометы и активно их применяет. В частности, вечером боевики провели серию минометных обстрелов украинских позиций около трех сел в Волновахском районе. Также зафиксировано три мощных артиллерийских обстрела села Гранитное со стороны боевиков. Южнее - до самого Азовского моря - вчера было спокойно", - рассказал Лысенко.

Вчера в зоне АТО было зафиксировано 12 полетов вражеских беспилотников.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.