СБУ закрыла от Тимошенко материалы дела по ЕЭСУ - вышли сроки
Фото: EPA

Сегодня, 28 марта, следственный отдел управления Службы безопасности Украины в Харьковской области завершил ознакомление обвиняемой Юлии Тимошенко и ее защитников с материалами уголовного дела N2310. Тем самым СБУ выполнила решение Киевского районного суда Харькова об ограничении сроков на ознакомление дела.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-центре СБУ, уголовное дело с обвинительным заключением N2310 по деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины после рассмотрения ходатайств защиты будет направлено прокурору Харьковской области для утверждения и направления в суд.

В рамках дела Тимошенко обвиняют в организации завладения и покушения на завладение чужим имуществом - государственными средствами - путем злоупотребления служебным положением и служебного подлога.

Кроме того, Тимошенко обвиняют в организации уклонения от уплаты налогов компанией ЕЭСУ, уклонении от уплаты подоходного налога с граждан (повлекшее тяжкие последствия).

Общая сумма нанесенного государству ущерба, согласно материалам уголовного дела, составляет несколько десятков миллионов гривень. Совершению указанных действий предшествовало невозвращение валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме более 160 млн. долларов.

Тимошенко также обвиняется в том, что будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Павла Лазаренко совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабмин обязательств ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму 405,5 млн. долларов США и организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти 10,7 млн.грн. По этим фактам расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, в СБУ считают, что экс-премьер Тимошенко и ее защита осознанно затягивали ознакомление с материалами дела по корпорации ЕЭСУ. В результате 9 февраля Киевский райсуд Харькова по представлению следователя управления СБУ в Харьковской области определил, что Тимошенко должна ознакомиться с материалами дела по корпорации ЕЭСУ до 28 марта. Позже эти сроки подтвердил Апелляционный суд Харьковской области.