Заключенная Тимошенко избрана в президиум съезда Батькивщины
Кресло Тимошенко в президиуме, конечно, будет пустовать

Делегаты съезда партии Батькивщина, который сегодня проходит в киевском Доме учителя, выбрали заключенную Качановской колонии Юлию Тимошенко членом президиума съезда.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, съезд открыл первый замглавы Батькивщины Александр Турчинов. Он сообщил, что на партийном мероприятии присутствуют 145 делегатов, представители ведущих оппозиционных партий, общественных организаций. "Принимая во внимание некоторые заявления в СМИ, что это какой-то необычный чрезвычайный съезд, я хочу заявить, что это плановый рабочий, но ответственный съезд нашей партии", - сказал он.

После этого Турчинов предложил сформировать президиум съезда. Первым кандидатом он назвал Тимошенко. Все присутствующие в зале поднялись со своих мест и около минуты скандировали: "Юля, Юля".

Кроме Тимошенко, членами президиума стали сам Турчинов, экс-вице-премьер Григорий Немыря, лидер Фронту змін Арсений Яценюк, глава  партии Реформы и порядок Сергей Соболев, лидер За Україну Вячеслав Кириленко, брат Юрия Луценко Сергей, председатель Народного руха Украины Борис Тарасюк.