Украина оставила себе немножко высокообогащенного урана
В ходе Сеульского форума президент Украины заявил, что Украина избавилась от высокообогащенного урана на своей территории

"Мы долго торговались с американцами и отстаивали каждую позицию, где нам нужен высокообогащенный уран (ВОУ). Мы оставили необходимое количество ВОУ - столько, сколько, мы считаем, достаточно для научных целей, но гораздо меньше, чем требуется для изготовления ядерного оружия, чтобы террористы не охотились за ним", - отметил доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАНУ Иван Карнаухов, которого цитирует еженедельник ZN.UA.

Ученый, возглавляющий проект по созданию ядерной установки при Харьковском физико-техническом институте, отказался сообщить, сколько именно высокообогащенного урана осталось в Украине, поскольку это конфиденциальная информация.

"Что касается работ, где требуется ВОУ, то, например, нам необходимо калибровать аппаратуру в широком диапазоне. Когда мы загружаем материал для ядерной установки, нам необходимо измерить его обогащение, реальное количество загруженного материала, для этого аппаратура должна быть откалибрована должным образом. Есть и другие нужды, в частности, в создании нашего источника нейтронов", - сказал он.

По словам Карнаухова, оставшийся высокообогащенный уран - это большая ценность для страны и для науки. "Но в мирном использовании в Украине и многих других странах в соответствии с решениями МАГАТЭ в основном будет использоваться только низкообогащенный уран", - заверил он.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович в ходе Сеульского форума, говоря о ключевых для Украины направлениях повышения уровня физической ядерной безопасности, заявил, что Украина полностью выполнила обязательства, которые взяла на себя во время Вашингтонского саммита по вопросам ядерной безопасности в апреле 2010 года - государство избавилось от высокообогащенного урана на своей территории.