Тимошенко и Яценюк обнародовали Декларацию единства
2132375817d552fd04b5a271bb0a7216.jpg

Лидер Батькивщины, заключенная Качановской колонии Юлия Тимошенко и глава партии Фронт змін Арсений Яценюк подписали Декларацию единства и призывают украинцев поддержать объединенную оппозицию в ее борьбе с режимом Виктора Януковича. Текст документа обнародован на сайте Батькивщины.

"Мы заявляем о нашем объединении для победы на парламентских выборах, восстановления в Украине демократии и справедливости. Власть будет служить обществу, национальное богатство - использоваться для нужд всех граждан, а не чиновников, каждый человек сможет своим трудом заработать на достойную жизнь. Мы прекратим разграбление страны и издевательства над правами граждан - нынешняя власть понесет за это ответственность", - говорится в декларации.

Яценюк и Тимошенко отмечают, что наступил чрезвычайно ответственный момент, который определит будущее Украины: "Или в семье свободных европейских наций, или среди тоталитарных режимов и государств-изгоев. Украинский народ имеет право жить в свободной, демократической, богатой стране. Обязанность объединенной оппозиции - сделать все для того, чтобы это произошло. Мы готовы доказать, что общая цель может быть выше личных амбиций".

Батькивщина и Фронт змін сформируют общий список на выборах и согласуют своих кандидатов в мажоритарных округах. Законодательство запрещает участие блоков в выборах, потому единый список будет сформирован на основе партии Батькивщина как наиболее рейтинговой оппозиционной силы. Его возглавят Тимошенко и Яценюк - наиболее рейтинговые политики.

"Мы сформируем в новой Верховной Раде демократическое большинство, ограничим всевластие Януковича и вернем власть украинскому народу. Наше объединение имеет стратегический характер - после парламентских выборов мы продолжим совместно работать и обеспечим победу демократических сил на выборах президента", - обещают политики.

По их мнению, демократическим партиям пора понять, что сегодня нет отдельных интересов и отдельных приоритетов: "Есть один интерес и один приоритет - украинское демократическое государство и человек как наивысшая ценность. Ради этого мы будем сотрудничать со всеми, кто борется с существующим режимом. Мы искренне благодарны нашим соратникам по оппозиционной борьбе за решение объединиться в единую мощную демократическую команду".

"Ни один политик и ни одна политическая сила не построят новую страну без поддержки людей. И именно поэтому мы призываем и просим граждан Украины поддержать наше единение и нашу борьбу. Медлить нельзя, время бороться и время побеждать вместе! Верим и уверены, что уже осенью этого года украинский народ поддержит объединенную оппозицию для того, чтобы вместе создавать новую, справедливую Украину", - подытожили Яценюк и Тимошенко.

Напомним, ранее Тимошенко сообщила, что совместный партийный список кандидатов в народные депутаты от оппозиции до сих пор не обнародован по одной причине: его еще нет, так как еще не завершено объединение.