Тимошенко в колонии объявила голодовку
bd7b8e16dc6a9e9d8428c4bf362ab0d1.jpg
Экс-премьер Юлия Тимошенко, которая содержится в Качановской исправительной колонии в Харькове, с 20 апреля объявила голодовку. Об этом журналистам у стен колонии сообщил ее защитник Сергей Власенко.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Власенко отметил, что у Тимошенко синяки на руках и гематома на животе. По его словам, это результат ее транспортировки из колонии в ЦКБ№5 Укрзалізниці 20 апреля. "У нее все руки в синяках и огромная гематома на животе, которая до сих пор видна, несмотря на то, что прошло четыре дня", - подчеркнул адвокат.

Власенко опроверг информацию прокурора Харьковской области Геннадия Тюрина о том, что Тимошенко отказалась от медэкспертизы. "Судебно-медицинский эксперт в присутствии дежурного врача, в присутствии надзирающего прокурора Краснолобова, в присутствии руководителя медицинской части Качановской колонии Цюры зафиксировали наличие у Тимошенко телесных повреждений и пообещали внести это в карточку. Вы понимаете, что проконтролировать это Юлия Тимошенко не может", - сказал Власенко.

Адвокат также выразил уверенность, что именно поэтому его в течение двух дней не допускали к экс-премьеру. "Теперь понятно, почему не допускали два дня к ней защитников, почему никого не пускали в больницу к Тимошенко и почему Моисеенко (Раиса Моисеенко, первый замглавы Минздрава, - ред.) говорит то, что она говорит", - отметил он.

По его словам, голодовка Тимошенко - это протест против того, что происходит в стране, и того, что происходит с ней в местах лишения свободы. Защитник пояснил, что экс-премьер не может вставать с кровати.

Власенко утверждает, что на выходных Тимошенко насильно госпитализировали двое сотрудников колонии под руководством первого заместителя начальника колонии Коваленко.

Напомним, оппозиция только что заблокировала парламентскую трибуну, требуя вызвать в Верховную Раду генерального прокурора и главу пенитенциарной службы с тем, чтобы они дали свои пояснения по поводу инцидента с Юлией Тимошенко. По данным фракции БЮТ, экс-премьера в колонии четыре дня назад ударили ногой в живот.