Пока Тимошенко в тюрьме, ассоциации не будет, - Великобритания
Фото: ЕРА

Как сообщает пресс-служба посольства Великобритании в Украине, посольство удивлено сообщениями в украинских СМИ, что советник британского премьер-министра Дэвида Кэмерона по вопросам Европы и глобального развития Иван Роджерс во время встречи с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко якобы "выразил надежду, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет подписано до конца текущего года".

"Эта информация не соответствует действительности. На этой встрече господин Роджерс подчеркнул, что Великобритания последовательно заявляла, что Соглашение об ассоциации и Соглашение о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли не будут подписаны и ратифицированы, пока заключенные в результате несовершенных судебных процессов лидеры оппозиционных сил не будут освобождены и не будут иметь возможность свободно участвовать в политической жизни Украины", - сказано в сообщении.

Великобритания подчеркивает, что подписание и ратификация вышеупомянутых договоров "вряд ли произойдет, пока Украина не продемонстрирует свою приверженность демократическим реформам, в частности, в сфере защиты прав человека и утверждению верховенства права".