Евро-2012: все еврокомиссары проигнорируют мероприятия в Украине
Жозе Мануэль Пинту Тейшейра

Никто из еврокомиссаров не намерен посещать мероприятия в Украине, посвященные финальной части чемпионата Европы по футболу - Евро-2012. Об этом в Facebook написано на официальной странице представительства Европейского Союза в Украине.

"Президент Баррозу не имеет никаких намерений путешествовать в Украину или посещать мероприятия посвященные Евро-2012. Эту позицию разделяют все еврокомиссары", - говорится в сообщении.

В представительстве напомнили, что президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу поднял этот вопрос во время встречи членов Еврокомиссии 2 мая. "Еще накануне недавних волнующих событий в Украине президент отклонил приглашение УЕФА посетить финальные матчи Евро-2012 по причине насыщенного графика", - отметили в представительстве ЕС в Украине.

При этом в ЕС отмечают, что готовы и впредь "взаимодействовать с украинскими властями". "Однако ЕС требует от них придерживаться демократических ценностей и верховенства права", - сказано в сообщении.

Напомним, семь европейских президентов - Австрии, Чехии, Германии, Италии, Словении, Эстонии и Хорватии - отказались ехать на ялтинский саммит с участием украинского президента Виктора Януковича. Некоторые из них прямо заявили, что причина их отказа от саммита - ситуация вокруг Юлии Тимошенко. В МИД Украины это отрицают.

Кроме того, немецкие СМИ распространили информацию, что канцлер Германии Ангела Меркель размышляет над "политическим бойкотом" Евро-2012 в Украине, если до начала чемпионата не будет освобождена Тимошенко.

В Министерстве иностранных дел Украины надеются, что эта информация является неправдивой. "Хотелось бы верить, что речь идет просто о газетной утке. Как и в ситуации с президентом ФРГ, который изначально не планировал приезжать на саммит Центральной Европы, а не отменил визит по политическим мотивам, как сообщили на прошлой неделе некоторые СМИ", - заявил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.