Рада передала ЦИК функцию назначения выборов в местные советы
8f22cc58fa502596acb01ae54502a370.jpg
Верховная Рада передала Центральной избирательной комиссии функцию назначения первых выборов в местные советы. Об этом из зала заседаний сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

За изменения в некоторые законодательные акты относительно организации проведения первых выборов местных советов и сельских, поселковых, городских председателей №3008 в целом проголосовали 227 народных депутатов.

Согласно принятым изменениям, эти выборы назначаются Центризбиркомом в порядке, предусмотренном законом. В соответствии с действующей нормой, такие выборы назначаются областными советами.

Как пояснил один из авторов законопроекта - народный депутат Тарас Юрик, необходимость таких изменений связана с тем, что идет процесс объединения территориальных общин. В то же время областные советы не всегда поддерживают такие объединения и не принимают решения о назначении выборов.

Проект закона депутаты пытались рассмотреть вчера, однако его даже не смогли включить в повестку дня. Сегодня документ был поставлен на рассмотрение после дополнительного согласования.

В ходе согласования из законопроекта убрали положение о том, что решение о создании объединенной территориальной общины принимает Кабинет министров. Согласно принятой редакции, объединение территориальной общины вступает в силу после соответствующего решения всех местных советов, находящихся на территории данной общины, или соответствующего решения местного референдума.

Также, в соответствии с принятым сегодня документом, ЦИК может назначить первые выборы на территории вновь созданных общин на 25 октября 2015 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.