Главы МИДов и МВД Европы соберутся на саммит по проблеме беженцев
Фото: EPA

Европейский союз (ЕС) 5-6 октября созывает экстренную встречу министров иностранных и внутренних дел для обсуждения миграционной ситуации в Венгрии. Об этом заявил глава МИДа Люксембурга Жан Ассельборн, пишет ТАСС.

"5-6 октября состоится специальная встреча глав МИД и МВД для обсуждения миграционной ситуации в Венгрии и маршрута движения мигрантов через Балканы", - заявил Ассельборн.

На встрече речь также пойдет о введении постоянного механизма расселения мигрантов, при котором будут учитываться размеры каждой страны ЕС, уточнил он.

Ассельбор подтвердил, что 9 октября Еврокомиссия (ЕК) представит новые пакетные предложения по миграции. Предложения будут рассмотрены 14 сентября в Брюсселе на ближайшей встрече министров иностранных дел 28 стран ЕС.

Напомним, премьер-министры Чехии, Венгрии, Польши и Словакии в совместном заявлении отвергли идею ввести систему квот по приему мигрантов 28 государствами ЕС. В Европу уже прибыли более 330 тысяч человек в этом году.

более тысячи мигрантов из Венгрии прибыли сегодня, 5 сентября, на рассвете к австрийской границе. Мигранты направились к границе после того, как власти Германии и Австрии заявили, что готовы принять беженцев.

Смотрите также: Драма мигрантов. Снимки, которые потрясли мир

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.