Европарламент направит в Украину наблюдателей на местные выборы
Фото: ЕРА

В понедельник, 7 сентября, состоялась рабочая встреча председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаила Охендовского с чрезвычайным и полномочным послом Соединенных Штатов Америки в Украине Джеффри Пайеттом и главой представительства Европейского Союза в Украине Яном Томбински. Об этом передает Отдел взаимодействия со СМИ Центризбиркома.

Как отмечается в сообщении ЦИК, стороны обсудили широкий круг вопросов, связанных с подготовкой проведения местных выборов 25 октября 2015 года. Помимо прочего, Охендовский проинформировал собеседников, что в Комиссии налажено уже многолетнее тесное и эффективное сотрудничество с Международным фондом избирательных систем (IFES) в обучении членов избирательных комиссий. ЦИК планирует продолжать эту работу и сейчас. Ведь, учитывая, что в результате принятия нового закона существенно изменилась избирательная система, по которой будут проводиться эти выборы, члены территориальных и участковых избирательных комиссий нуждаются в серьезной подготовке к выполнению своих обязанностей.

По данным ЦИК, коснулись собеседники и вопросов международного наблюдения за нынешними местными выборами. В частности, Томбински сообщил, что планирует направить своих представителей в Украину и Европейский парламент. "Да, это не совсем обычная практика для Европарламента - отправлять своих наблюдателей на местные выборы. Но учитывая нынешнюю ситуацию в вашей стране, мы пойдем на такой шаг. И, считаю, он будет оправданным", - отметил глава представительства ЕС в Украине.

Чрезвычайный и полномочный посол США в Украине затронул вопрос проведения местных выборов на контролируемых украинской властью территориях Донецкой и Луганской областей. И добавил при этом, что при их проведении очень важно придерживаться высочайших европейских избирательных стандартов.

Томбински выразил поддержку ЦИК и подчеркнул: "У нас есть к Центральной избирательной комиссии большой кредит доверия, учитывая, в частности, и итоги промежуточных выборов народного депутата Украины в одномандатном избирательном округе № 205 в Чернигове. Ведь там была очень тяжелая политическая ситуация, но ЦИК мастерски справилась со своими обязанностями в тех непростых условиях. Поэтому есть все основания надеяться на подобный успех Комиссии и во время местных выборов 25 октября 2015 года".

Председатель ЦИК выразил надежду и на дальнейшую помощь со стороны соответствующих международных организаций, в частности ОБСЕ и IFES, добавили в Центризбиркоме.

Как сообщалось ранее, Центральная избирательная комиссия объявила о начале избирательного процесса очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов 25 октября 2015 с 5 сентября.

На прошлой неделе стало известно, что своих наблюдателей на местные выборы в Украине планирует направить ПАСЕ, несмотря на традицию осуществлять мониторинг только за национальными выборами.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.