ООН будет уточнять, как лишить Россию права вето - Сергеев
Юрий Сергеев (фото - EPA)

В ходе 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в сентябре будет уточнено конкретный механизм лишения России права вето, которая, несмотря на статус постоянного члена Совбеза Организации, откровенно нарушает Устав ООН. Об этом в интервью Укринформу заявил постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев.

"Трибуна ООН во время Генассамблеи будет использована и нами, и другими заинтересованными государствами для того, чтобы установить более четкие механизмы наказания государств, которые идут на такие нарушения. В первую очередь, это касается России. Однако, немедленного решения так просто достичь будет сложно, весь процесс будет занимать определенное время", - отметил дипломат.

Сергеев пояснил, что на Генассамблее, в частности, необходимо будет уточнить положение некоторых статей Устава ООН с точки зрения их реализации. "Например, ст.27, которая гласит о том, что страна, которая является стороной конфликта - а Россия является такой стороной - должно быть лишена права голоса при рассмотрении этого конкретного вопроса", - сказал он.

Когда это будет сделано, можно будет вообще поставить под вопрос членство России в Организации, что предусматривает статья 6 Устава ООН. "В ней говорится, что страна, которая постоянно нарушает принципы, отраженные в Уставе, должна быть исключена из Организации", - отметил глава украинской миссии. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.