Чиновница, возвращающая активы Януковича, владеет домами в ЕС
Елена Тищенко (фото - radiosvoboda.org)
Руководитель Управления МВД по возврату активов, приобретенных коррупционным путем, Елена Тищенко владеет виллой во Франции через совместную с бывшим мужем фирму и роскошным домом в Великобритании стоимостью 5,4 миллиона фунтов стерлингов. Об этом сообщает программа "Схемы", которая выходит при поддержке Радио Свобода и телеканала UA: Первый.

Управление по возврату активов было создано в июле при Министерстве внутренних дел, чтобы ускорить возвращение зарубежного имущества режима Виктора Януковича

Зарубежные дома самой Тищенко не отражены четко в ее декларации. Елена Тищенко разведена со своим бывшим мужем бизнесменом Сергеем Тищенко, но по состоянию на 7 сентября 2015 года они остаются бизнес-партнерами.

Согласно выписке из открытого реестра недвижимости во Франции, бывшие супруги владеет поместьем через фирму SCI DU GRAND CHENE.

092180AC-0079-4926-AEFF-CD08671CADE4_w640_s.jpg

Этот же документ показывает, что Елена Тищенко, Баранова в девичестве, и Сергей Тищенко имеют общий адрес регистрации в Великобритании - вилла стоимостью 5,4 млн фунтов стерлингов расположена в районе Уэйбридж.

По информации агентства Curchods, цены на недвижимое имущество в этом районе Британии составляют 7-20 млн фунтов стерлингов за дом. Роскошные дома находятся в лесу, главную дорогу преграждает шлагбаум, на котором указано, что дальше дорога закрыта для всех, кто не живет в этом районе (St George's Hill) или не является членом местного гольф-клуба.

В распоряжении журналистов оказались три последние декларации о доходах и имуществе Елены Тищенко. Документы заполнены с промежутком в три месяца с различной информацией о зарубежном недвижимом имуществе, земельных участках и доходах. Но сама Тищенко, которая является юристом по образованию, говорит, что разница возникла из-за самих бланков деклараций.

"Просто на самом деле эти декларации разработаны странно. В Верховной Раде спрашиваешь: а указывать зарубежное имущество? Нет, не надо, как мы это проверим? Хорошо, не надо - так держите", - пояснила журналистам Елена Тищенко.

Она также утверждает, что свои земельные участки декларировала в 2014 году, когда оформлялась на работу в Администрацию президента.

И Елена Тищенко, и ее бывший муж Сергей Тищенко неоднократно были фигурантами антикоррупционных журналистских расследований как в Украине, так и за рубежом. В частности, из-за того, что конфискованные нефтепродукты Сергея Курченко были реализованы частным компаниям Сергея Тищенко по заниженной цене, государство могло потерять 250 млн гривень.

Елена Тищенко, по данным авторов расследования, тесно вплетена в скандальное дело казахского оппозиционера-миллионера Мухтара Аблязова. Его обвиняют в мошенничестве с убытками для Казахстана в размере $6 млрд. В Лондоне продолжаются судебные процессы, в которых фигурирует и украинский чиновник.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.