Консультации в Минске по Донбассу: боевики выдвигают ультиматум
Фото: belta.by

Заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, которое проходило сегодня в Минске завершилось.

Об этом сообщила представитель Президентского фонда Леонида Кучмы "Украина" Дарка Олифер.

"В Минске участники Трехсторонней контактной группы завершили свою сегодняшнюю работу. Политическая подгруппа продолжит свое заседание завтра", - написала Олифер в Facebook.

По ее словам, в пятницу, 25 сентября, запланирована видеоконференция участников Трехсторонней контактной группы с участием представителей ДНР/ЛНР. "На повестке дня - весь спектр минских соглашений, в частности, вопросы безопасности - прекращения ведения огня", - добавила Олифер.

Как стало известно, боевики ДНР/ЛНР выдвинули украинской стороне ультиматум, чем пытаются разрушить любой дальнейший диалог. Об этом Украинской правде заявил представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный.

"Во время работы подгруппы по политическим вопросам представителями наших визави был предложен документ, который бы я назвал ультиматумом. Он так и был воспринят представителем ОБСЕ как ультиматум", - сказал он.

Бессмертный отметил, что в документе "самым неприятным было то, что они хотят проводить выборы 18 октября и 1 ноября".

"При этом они проводят свои выборы, основываясь не на законодательстве Украины, а на каких-то своих положениях и правилах", - добавил Бессмертный.

"А Украина уже должна решить четыре вопроса - это ввести в действие закон об особом порядке местного самоуправления, принять модальности выборов в редакции, предложенной представителями отдельных районов Донецкой и Луганской области, принять и ввести в действие закон об амнистии и переголосовать Конституцию Украины в предложенной ими редакции", - отметил он.

"Только после этого они позволят себе, чтобы выборы в других сельских и поселковых советах состоялись 21 февраля", - отметил Бессмертный.

"Хочу подчеркнуть, что все, что делалось в группе до этого, делалось, чтобы избежать выборов 18 октября и 1 ноября, потому что они фактически разрушают любой дальнейший диалог. Поэтому украинская сторона восприняла сегодняшние заявления как ультиматум. Так их восприняли и представители ОБСЕ", - пояснил Бессмертный.

Напомним, ранее в ОБСЕ опровергли, что оккупанты ведут подготовку к псевдовыборам на подконтрольной территории.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.