Ложкину неизвестно об уголовном деле, но он готов дать показания
Борис Ложкин

Правоохранительные органы ни одной из стран мира никогда не обращались с какими-либо претензиями. Об этом глава Администрации президента Украины Борис Ложкин сказал в комментарии ЛІГА.net, комментируя заявление депутата из фракции БПП Сергея Лещенко о том, что в Австрии главу АП проверяют по делу об отмывании денег.

"Правоохранительные органы ни одной из стран мира никогда не обращались ко мне с какими-либо претензиями. В случае поступления соответствующих запросов, для меня не является проблемой предоставить исчерпывающую информацию", - заявил глава АП.

Он также отметил, что будучи долгое время бизнесменом, а последние 15 месяцев работая на государственной службе, "действовал, действует и намерен действовать прозрачно и открыто, в полном соответствии с законодательством".

Напомним, ранее депутат фракции БПП Сергей Лещенко заявил, что Австрия направила в Генпрокуратуру Украины запрос о правовой помощи в расследовании, которое проводится Веной в отношении транзакций, осуществленных Ложкиным. Его фамилия фигурирует в уголовном производстве по статье "отмывание денег", утверждает Лещенко.

По информации источников депутата, речь идет о продаже Ложкиным Украинского медиа-холдинга в 2013 году структурам Сергея Курченко, когда транзакции проводились с офшорных фирм на офшорные фирмы через счета в австрийских банках.

"Сомнительные переводы многомиллионных сумм заметило подразделение Министерства внутренних дел Австрии, которое занимается расследованием отмывания денег и контактирует с банковскими учреждениями страны. Оно и написало заявление в специальную прокуратуру о том, что есть подозрение об отмывании денег в отношении трех украинцев", - сообщил парламентарий.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.