Хорватия под давлением Евросоюза открыла границу с Сербией
Фото: ЕРА

Хорватия сняла ограничения на пропуск автомобилей из Сербии. "Контрольно-пропускные пункты вновь открыты для движения всех автомобилей - независимо от их номерных знаков", - заявил вечером в пятницу, 25 сентября, министр внутренних дел Хорватии Ранко Остойич. Как отмечает агентство AFP, на этот шаг Загреб пошел под давлением Евросоюза.

Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини связалась по телефону с главами правительств двух стран и потребовала занять конструктивную позицию.

В минувшие недели в Хорватию через Сербию устремился поток беженцев после того, как Венгрия закрыла границу с Сербией. По данным властей в Загребе, в период с 15 сентября в страну прибыло около 55 тысяч мигрантов. В начале недели было принято решение не пропускать в страну автомобили из Сербии, что вызвало недовольство Белграда. 

Сербские власти объявили о закрытии границы для грузовых автомобилей из Хорватии и обратились с жалобой в Брюссель.Сербский министр юстиции Никола Селакович заявил изданию РТС, что страна была "грубо атакована хорватами", и что действия властей Хорватии якобы "нарушают свободу свободного передвижения людей". В свою очередь министр труда Сербии Александр Вулин назвал меры хорватов "расизмом", пишет сербское издание Вечерние новости.

Источник: Немецкая волна.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.