Луценко швырнул из клетки в прокуроров томиком УПК
Юрий Луценко

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко возмущен, что ему не было вручено обвинительное заключение за три дня до оглашения. Судья пригрозила удалить его из зала.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформпрокуроры уже около часа зачитывали обвинительное заключение по делу Луценко, когда он обратился к судье: "Почему мне не вручили обвинительного заключение за три дня до его оглашения? У меня есть право согласно УПК ознакомится с ним. Что происходит? У нас уже полностью игнорируется УПК?".

Судья Анна Медушевская сделала замечание Луценко и попросила прокурора продолжить оглашение.

Луценко не останавливался и перешел на повышенные тона. "Это 254-я статья. Перед судебным следствием есть три дня для ознакомления. Вы мне обязаны были его вручить, а только через три дня проводить эту комедию! Когда мне будет вручено обвинительное заключение?!", - возмутился он.

Судья сделала повторное замечание. "Если вами будет еще раз нарушен порядок, будет рассмотрен вопрос о вашем удалении с заседания", - сказала она.

Луценко настаивал на своем: "Мне его должны были вручить. Вы игнорируете эту статью УПК? Почему у меня нет трех дней?!".

Когда Медушевская в очередной раз попросила прокурора продолжить, Луценко со словами "То есть УПК полностью игнорируем?!" швырнул из клетки экземпляр Уголовно-процессуально кодекса, который был у него в руках, целясь в прокуроров. Зацепившись за прутья клетки, книга упала на пол.

"Если судья ни черта не знает и всего боится, при чем здесь я?", - сказал он и перестал проявлять интерес к происходящему. 

Досье на Юрия Луценко