Янукович  о Тимошенко и убийстве Щербаня: там были мотивы
Виктор Янукович

Юлия Тимошенко причастна к убийству депутата Евгения Щербаня. Об этом президент Украины Виктор Янукович заявил в интервью Bloomberg.

Глава государства отметил, что расследование дел в отношении Тимошенко, а также судебные процессы были прозрачными и осуществлялись в рамках закона. "Преступления, по которым открыты уголовные дела, были осуществлены при участии Тимошенко. Это не является секретом для всего мира - это произошло. Включая убийство Щербаня. Там были мотивы", - заявил Янукович, которого цитирует ZN.ua.

Президент подчеркнул также, что на Украину оказывается политическое давление в связи с делами Тимошенко.

Напомним, Печерский суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году 11 октября 2011 года. Она отбывала наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

В настоящее время в Харькове проходят судебные заседания еще по одному обвинению, инкриминируемому Тимошенко, которое касается деятельность корпорации Единые энергетические системы Украины. По данным СБУ, Тимошенко обвиняется в организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 4,7 млн.грн., хищении и покушении на хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн.грн. налога на добавленную стоимость.

Кроме того, Тимошенко является свидетелем по делу об убийстве Щербаня. Также экс-премьер проходит еще по трем делам.

Досье на Юлию Тимошенко