Меркель: Путин - общий знаменатель конфликтов в Украине и Сирии
Ангела Меркель. Фото - ЕРА

Одной военной силы для разрешения сирийского конфликта недостаточно, все стороны конфликта должны сесть за стол переговоров, об этом в интервью радиостанции Deutschlandfunk сообщила канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает ВВС.

Меркель рассказала, что Германия не наносит авиаудары по Исламскому государству, но поставляет оружие курдскому ополчению в Ираке. Она также отметила, что в любых мирных переговорах по Сирии должен принимать участие президент Асад.

"Это не означает, что мы не видим, какие ужасные вещи там происходят - что Асад уже сделал и продолжает делать, сбрасывая бочковые бомбы на свой собственный народ. Но для того, чтобы разрешить этот кризис политическим путем, необходимо вовлечь представителей сирийской оппозиции, а также представителей тех, кто сейчас находится у власти в Дамаске", - сказала Меркель.

На вопрос об Украине Ангела Меркель сказала, что не видит никакой связи между Сирией и Украиной.

"Единственным общим знаменателем в некоторой степени является тот факт, что российский президент Владимир Путин играет роль и в сирийском, и в украинском конфликтах", - добавила канцлер ФРГ. По ее словам, сирийский кризис является отдельной темой переговоров с российской стороной.

Напомним, 30 сентября РФ, поддерживая режим Башара Асада, начала авиаудары по территории Сирии. В путинский режим сначала заявили, что будут бомбить только позиции Исламского государства, однако позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Россия обстреливает в Сирии не только позиции боевиков ИГ. Следствием таких действий стали многочисленные жертвы среди гражданского населения.

Читайте также: Асад, Путин, исламисты, курды, оппозиция. Кто и с кем воюет в Сирии
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.