Шокин предложил привлечь США к расследованию дела прокуроров
Виктор Шокин, Джеффри Пайетт (фото - gp.gov.ua)

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин предлагает привлечь американских специалистов по изучению, оказанию практической помощи и выработке рекомендаций по расследованию уголовного производства в отношении прокуроров Владимира Шапакина и Александра Корнийца, подозреваемых в коррупции. Об этом он заявил на встрече с послом США в Украине Джеффри Пайеттом.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, Шокин высказался за то, что дело прокуроров должно быть направлено в суд в возможно сжатые сроки.

Пайетт, в свою очередь, подчеркнул, что это дело должно расследоваться без внешнего давления и влияния, в соответствии с принципами верховенства права, но в то же время с обеспечением максимальной независимости работников, которые его расследуют.

Также Шокин предложил создать совместную с американской стороной рабочую группу по сопровождению реформ. Целью ее может стать предоставление объективной оценки состояния реформирования, использования средств и прозрачности работы прокуратуры.

Напомним, в июне сотрудники СБУ задержали первого замначальника Главного следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и зампрокурора Киевской области Александра Корнийца по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупном размере. В ходе задержания у них было обнаружено около $500 тыс, а также бриллианты и оружие. Через некоторое время злоумышленники были уволены из органов прокуратуры.

Однако 24 июля Шапакин вышел из СИЗО, после того, как внес залог в размере 6,4 млн грн. Подозреваемый в вымогательстве взятки в особо крупном размере Корниец был освобожден из СИЗО 31 июля под залог в размере 3,2 млн грн.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.