ПА НАТО призвала к готовности усилить санкции против России
Генсек НАТО Йенс Столтенберг (фото - flickr.com)

Парламентская ассамблея НАТО приняла резолюцию об экономических санкциях против России. Текст документа опубликован на сайте ПА НАТО.

В резолюции отмечается признание факта аннексии Крыма, военной агрессии РФ против Украины, поддержки Кремлем боевиков на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

"Западные санкции в отношении России представляют собой взвешенный ответ на нарушение международного права и важный сигнал, о том, что "бизнес как обычно" невозможен, пока Россия сохраняет такую политическую позицию", - говорится в документе.

Ассамблея называет санкции способом выразить "несогласие с действиями России" и оказывать давление на Москву с целью полного выполнения минских договоренностей.

"[Парламентская ассамблея НАТО] призывает правительства и парламенты стран Североатлантического альянса сохранять действующий режим санкций в отношении России в связи с ситуацией на востоке Украины, пока минские соглашения не будут выполнены в полном объеме, а также сохранять санкции в отношении Крыма / Севастополя, пока не прекратится аннексия", - говорится в резолюции.

Ассамблея призвала оказать поддержку странам, которые страдают от встречных санкций России, а также не входящим в военный блок государствами, чьим экономическим и политическим свободам угрожает РФ.

Помимо этого, резолюция содержит призыв диверсифицировать поставки энергоносителей, чтобы снизить зависимость от российских нефти и газа.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.