ФСБ запретила Вере Савченко въезд в РФ до 2020 года
Вера Савченко

Федеральная служба безопасности РФ до 2020 года запретила въезд в Россию Вере Савченко, сестре Надежды Савченко - украинского депутата, похищенного и заключенного в российской тюрьме. Об этом сообщил адвокат Надежды Марк Фейгин в Twitter.

"Только что звонила Вера Савченко, сестра Надежды. Ей запретили въезд в Россию до 2020 года", - написал он.

"На пропускном пункте Черков-Меловое, на границе России и Украины Вере Савченко сообщили, что ФСБ запретил ей въезд в РФ", - добавил он.

Адвокат заявляет, что Савченко лишена теперь права на защиту, поскольку сестра Вера была заявлена единственным свидетелем на процессе.

Фейгин пообещал, что решение органов ФСБ о запрете Вере Савченко въезжать на территорию РФ будет обжаловано. "Ни одного документа Вере Савченко на руки не выдали. Причем Савченко сопровождал консул Украины Александр Ковтун", - написал адвокат.

Адвокат предположил, что основанием для запрета на въезд появилась ч. 1 ст. 27 закона РФ "О выезде и въезде ..." из-за угрозы национальной безопасности. 

Тем временем адвокаты Надежды Савченко Илья Новиков и Николай Полозов также с долей горькой иронии и сарказма прокомментировали запрет въезда Вере Савченко. 


Илья Новиков также подчеркнул, что Вера Савченко является главным свидетелем защиты сестры.

Напомним, 15 сентября в Донецком горсуде Ростовской области начались предварительные слушания по сфабрикованному российскими властями делу Савченко, которая насильно удерживается в России после похищения в июне 2014 года в районе Луганска. Суд продлил для нее арест еще на полгода. Обвиняют ее в убийстве российских журналистов, а также незаконном пересечении границы РФ. Все обвинения Савченко категорически отвергает. Юристы опасаются, что российский суд может вынести политически мотивированный приговор и осудить украинку на 25 лет.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.