Боевики ограничивают доступ наблюдателей к границе с РФ - ОБСЕ
Майкл Боцюркив (фото - ЕРА)

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заявляет об ограниченном доступе к украинско-российской границе для своих наблюдателей. Об этом сказал на брифинге спикер СММ ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив, передает УНИАН.

"Мы указывали в отчетах, что подавали заявки о доступе к части границы, которая контролируется так называемой ДНР, но получили отказ. Таких заявлений было много. Этот рубеж - более 400 км, и в любом месте его можно пересекать любым группами",- сказал он.

В то же время Боцюркив отметил, что на подконтрольной территории террористической организацией ЛНР доступ к границе предоставляется. "С территории ЛНР нам все же предоставляют доступ к границе, но был боевик, который сказал, что нас лучше все-таки задержать и арестовать",- сказал он.

"Наш доступ к границе является ограниченным, я не имею точных деталей относительно доступа к границе за последние два дня. Но посол Апакан (руководитель СММ ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан - ред.) подчеркивал необходимость неограниченного доступа наблюдателей миссии к границе",- добавил Боцюркив. 

Напомним, 13 октября президент Петр Порошенко заявил о том, что мониторинговая миссия ОБСЕ пока не может полноценно работать на неподконтрольной украинской власти территории - такой возможности не дают боевики.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.