Нардепы от оппозиции объявляют голодовку из-за языка
d0c10126d0d7a19ed1e441822d8c5bd7.jpg
Депутаты от НУНС объявили голодовку под Украинским домом с требованием отменить голосование по скандальному проекту об основах языковой политики. Об этом журналистам заявил один из инициаторов голодовки, народный депутат от НУНС Вячеслав Кириленко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, завтра в Украинском доме президент Украины Виктор Янукович дает итоговую пресс-конференцию.

"Мы начали голодовку возле Украинского дома в знак протеста против грубого, незаконного, бандитского принятия закона о языках во втором чтении и в целом, которое состоялось сегодня. Мы требуем отмены этого голосования как незаконного, нерегламентного, неконституционного", - сказал Кириленко.

По его словам, кроме него, к голодовке присоединились народные депутаты Владимир Мойсик, Иван Стойко и Ксения Ляпина. "Сейчас к нам присоединяются другие коллеги, и мы будем тут до отмены этого голосования", - сказал он.

Кириленко призвал других оппозиционеров присоединиться к голодающим: "Не заниматься обсуждением, как это произошло, потому что произошло это по-бандитски, а приходить сюда, к Украинскому дому. И всех неравнодушных людей, которых на их рабочих местах застало это бандитское решение".

Напомним, только что Верховная Рада после драки приняла в целом скандальный языковый закон Колесниченко-Кивалова, который расширяет права русского языка в Украине. "За" проголосовало 248 карточек нардепов.

Оппозиция требует от спикера Владимира Литвина не подписывать закон о принципах языковой политики.

Скандальный законопроект Кивалова-Колесниченко N9073 предполагает, что на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, если ими пользуются не менее 10% граждан, населяющих определенную территорию. По решению местных советов или по результатам сбора подписей в отдельных случаях это положение может быть применено к языку, региональная группа которого составляет даже менее 10% населения.

Досье на Вячеслава Кириленко