Суд оставил окружению Януковича свыше 30 тыс га охотничьих угодий
Виктор Янукович

Высший хозяйственный суд оставил охотничьи угодья площадью 30,8 тыс га в пользовании компании Охотничье-рыболовный клуб Ярик. Об этом свидетельствует постановление суда от 6 октября 2015 года, информирует издание Наші Гроші.

Ранее угодья принадлежали охотничьему хозяйству, которое относится к Вооруженным Силам Украины. В пользование клубу Ярик их предоставил Киевский облсовет в 2012 году. Позже владельцы клуба согласовали пользование этими угодьями с Киевским областным лесным и охотничьим хозяйством до 2061 года. Речь идет о 30,8 тыс га земель Макаровского и Бородянского районов Киевской области.

В конце 2014 года прокуратура области обратилась в суд с требованием признать недействительными решения облсовета и заключенный с фирмой договор. В марте 2015 года суд первой инстанции иск прокуратуры удовлетворил.


Карта - nashigroshi.org

Однако апелляционный суд, с которым согласился ВХСУ, это решение отменил и в удовлетворении иска отказал. Суды указали, что согласований сельсоветов не требуется.

Они отметили, что ведение охотничьего хозяйства и охоты в пределах населенных пунктов запрещено нормами действующего законодательства, а потому сельсоветы, как владельцы земельных участков коммунальной собственности в пределах населенных пунктов, не должны оказывать соответствующие согласования на пользование охотничьими угодьями. 

Журналисты утверждают, что учредителями клуба Ярик является Константин Бабак, Константин Згара, а также партнер экс-нардепа Виктора Лозинского Вачаган Ростомян, член охотничьего клуба экс-диктатора Виктора Януковича Кедр генерал-майор Василий Сапко и экс-депутат облсовета Владимир Забела. Руководителем фирмы является Виктор Евтушенко.

Читайте также: Журналисты узнали зарплаты в СБУ и сняли авто сотрудников

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.