КИУ: Подкуп избирателей  в Северодонецке очень изменил результаты
70175ed996d16b3371a525668747c735.jpg
Подкуп избирателей существенно повлиял на результаты местных выборов в Северодонецке Луганской области. Об этом заявил председатель Луганского областного отделения КИУ Алексей Светиков, передает Радио Свобода.

"Подкуп избирателей в Северодонецке существенно изменил результаты, по нашей оценке. В кампании подкупа принимало участие большое количество людей", - сообщил он.

По его словам, за голос избирателям предлагали 100 гривен.

"На каждый квартал было одно ответственное лицо из местных жителей, которое обходило жителей и предлагало проголосовать за вознаграждение. Когда человек соглашался, ему давали талончик. На каждом есть номера и можно сказать, что их напечатали около 10 000. Человек голосовал, а во дворе стоял человек и направлял по адресу, где эти талончики меняли на деньги. Их изымали, периодически милиция проезжала забирала эти талончики. Иногда опрашивали пенсионерок, некоторые признавали, что они голосуют за деньги", - отметил Светикова.

В КИУ отмечают, что подкуп избирателей стал одной из главных проблем нынешних выборов в Луганской области. 

Следите за результатами выборов: Местные выборы в Украине 2015. LIVE

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.