Чубаров призвал Кабмин обесточить Крым из-за преследования татар
Рефат Чубаров

Глава меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров потребовал от Кабмина на несколько дней прекратить подачу электроэнергии в Крым в качестве реакции на обыски крымских татар. Об этом Чубаров сообщил сегодня на брифинге, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Мы благодарим всех, но считаем, что государство вчера не смогло сделать, что могло сделать. Вчера должно было быть заявление одного из руководителей государства о том, что в качестве предупреждения против таких грубых, жестких нарушений прав граждан Украины, которые живут в Крыму, мы в качестве превентивной меры на три-четыре-пять дней прекращаем поставку электричества в Крым - вот это было бы предупреждение", - сказал он.

Чубаров уверен, что если бы такое отключение имело место, то уже в ближайшее время это способствовало бы защите прав человека в Крыму.

"Мы требуем от правительства Украины в качестве предупреждения оккупационной власти Крыма, в качестве единственного реального инструмента для защиты прав граждан Украины в оккупированном Крыму на протяжении недели отключить на два-три дня поставку электроэнергии и выставить эту проблему на обсуждение в контексте защиты и обеспечения прав человека в Крыму", - сказал он.

Что касается продуктовой блокады Крыма, которая 45-й день проводится крымскотатарскими активистами, Чубаров подчеркнул, что завершение этой акции не планируется, а возможно лишь "изменение ее формы".

Напомним, вчера в Следственном отделе управления ФСБ РФ в аннексированном Крыму возбудили уголовное дело в отношении Ленура Ислямова - одного из координаторов блокады оккупированного полуострова. Он является владельцем крымскотатарского телеканала ATR, который после захвата Крыма россиянами был вынужден перебазироваться в Киев.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.