Скандальную поправку к Трудовому кодексу еще могут принять
Андрей Парубий

Антидискриминационная поправка к проекту Трудового кодекса может быть рассмотрена при подготовке проекта ко второму чтению. Об этом в комментарии журналистам сообщил первый вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Как передает корреспондент ЛІГА.net, Парубий подчеркнул, что только после того как законопроект принимается в первом чтении, к нему подаются поправки при его подготовке ко второму чтению.

Реагируя на замечание журналистов, что одно из требований мониторинговой миссии заключалось в том, чтобы законопроект уже в первом чтении был принят с антидискриминационными положениями, Парубий сказал: "Было такое в директивах мониторинговой миссии, что эта поправка является ключевой. Были договоренности, что законопроект принимается в первом чтении. Он был принят в первом чтении. А поправки, в соответствии с действующим украинским законодательством - это путь от первого ко второму чтению. И собственно, на этом пути поправки будут подаваться, и Верховная Рада будет определяться по каждой из них".

Напомним, в четверг Рада приняла за основу проект нового Трудового кодекса. При голосовании депутаты не поддержали поправку, озвученную народным депутатом Ириной Геращенко, относительно запрета дискриминации в трудовой сфере. В частности, предлагалось предусмотреть, что в трудовой сфере запрещена дискриминация по расовым, политическим, религиозным признакам, а также на основании половой принадлежности, сексуальной ориентации, семейному или имущественному положению, в зависимости от участия в забастовках, подозрения на СПИД или его наличия.

Данная поправка была  одним из ключевых требований по безвизовому режиму с Евросоюзом.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.