ВСЮ начал процесс очищения судебной системы - Порошенко
Петр Порошенко

В Украине начался процесс очищения судебной системы от кадров, действия которых были неправомерными или выполнялись в нарушения присяги. Об этом заявил сегодня президент Украины Петр Порошенко на встрече со студентами университета им. Шевченко, посвященной судебной реформе.

"Начался наконец-то процесс очищения судейского корпуса. Буквально за несколько месяцев своей работы новый состав Высшего совета юстиции внес в Верховную Раду Украины представление на увольнение 388 судей. К сожалению, в настоящее время, парламентом принято решение об увольнении и отстранении только 127 из 388. Я уверен, что эта задержка ничем не оправдана", - отметил президент.

Порошенко отметил, что ВСЮ принято также решение об увольнении судей, выносивших неправосудные решения против участников Революции Достоинства, в том числе по четырем судьям решения выносились буквально вчера.

"Высший совет юстиции подтвердил факты нарушения присяги в действиях судей, заключавшиеся в ограничении прав задержанных активистов, выборе судьей слишком суровой меры ограничения, без учета характеристик задержанных лиц, игнорирование судьей требований Уголовного процессуального кодекса, в соответствии с которыми он должен был дать оценки заявлений задержанных об избиении", - отметил Порошенко.

Президент заявил, что ВСЮ подтвердил также факты нарушения присяги одиозным судьей Киреевым. "Точно так же как и ответственность одиозного судьи Родиона Киреева, который также вчерашним решением был лишен высокого статуса судьи, и это решение основывается на практике Европейского суда по правам человека", - сказал глава государства.

По словам президента, вопрос ответственности судей, действия которых Европейский суд счел неправомерными, будет разрешен. "Открывает путь наконец к решению вопроса об ответственности всех судей, в действиях которых решениями Европейского суда по правам человека было констатировано нарушение", - отметил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.