На Луганщине трое военных подорвались на радиоуправляемом фугасе
283c5c07222402796cc5d8b3ceb23151.jpg

Вчера вблизи поселка Золотое Луганской области на вражеском взрывном устройстве - на радиоуправляемом фугасе - подорвались и погибли трое украинских военнослужащих. Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

Также противник обстрелял передовые позиции сил АТО на Бахмутской трассе неподалеку Новотошковского. При этом боевики использовали стрелковое оружие, зенитную установку ЗУ 23-2 и 82-мм минометы образца Второй мировой войны. В районе Попасной противник применил стрелковое оружие.

На донецком направлении впервые за неделю противник открывал огонь в сторону украинских позиций на Светлодарской дуге. Это произошло вчера после полуночи возле населенных пунктов Лозовое и Луганское. Возле Горловки вчера было относительно спокойно - зафиксировано один вооруженный инцидент в поселке Новгородское.

"Самой сложной остается ситуация на западных окраинах Донецка с целью выявления огневых средств и систем обороны сил АТО враг регулярно открывает огонь в сторону наших позиций. Кроме стрелкового оружия и гранатометов зафиксированы случаи работы вражеских минометов. Наиболее неспокойно вчера было в Песках в светлое время суток и в Марьинке - в темное", - рассказал Лысенко.

На мариупольском направлении противник нарушает перемирие точечно, но в отличие от других участков фронта ведет прицельный огонь по позициям сил АТО. Два таких эпизода вчера произошло возле села Гранитное. Еще одна провокация произошла в Широкино - около получаса оккупанты вели огонь в сторону украинских позиций из стрелкового оружия.

Ранее Украина уведомила миссию ОБСЕ о том, что в случае дальнейшей эскалации в Донбассе военная техника будет возвращена на первую линию обороны.

Читайте также: Война России против Украины: последние события в Донбассе

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.