Фирташ проходит как свидетель по делу Ostchem - МВД
Дмитрий Фирташ

Появившаяся в некоторых СМИ информация о том, что у Министерства внутренних дел Украины нет оснований для задержания олигарха Дмитрия Фирташа, не соответствует действительности. Он вызывался МВД как свидетель по делу компании Ostchem. Об этом ЛІГА.net заявил пресс-секретарь МВД Артем Шевченко.

"Я не говорил, что у МВД нет оснований для задержания Фирташа. Я сказал, что у нас нет на данный момент подозрений, но он вызывался нами как свидетель (по делу Ostchem, - ред.). Но информация о том, что у нас нет оснований для его задержания - не соответствует действительности", - заявил он.

Ранее сообщалось, что украинский миллиардер Дмитрий Фирташ намерен посетить съезд работодателей, который пройдет в Украине 2 декабря.

Напомним, последний год миллиардер провел под судом в Вене, где рассматривалось его дело о возможности экстрадиции в США. Украина - одна из немногих стран, в которую из Австрии может выехать Фирташ, так как у Украины нет соглашения об экстрадиции с США.

В мае 2015 года в интервью ЛІГА.net министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что Фирташ будет допрошен сразу же, как вернется в Украину.  "МВД расследует дело в отношении группы компаний Ostchem, собственником которых, в том числе, является Дмитрий Фирташ, он является конечным бенефициаром. Группа компаний Ostchem обвиняется в том, что они мошенническими схемами нанесли государству ущерб в 5,7 миллиарда гривень. Эти суммы доказаны и предъявляются следствием", - сказал Аваков, отвечая на вопрос о текущем процессуальном статусе Фирташа.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.