Экс-президент Крыма готов вести АРК в Таможенный союз
Первый президент Крыма Юрий Мешков(фото - kafanews.com)

Первый президент Крыма Юрий Мешков, выдворенный из Украины, в Москве заявил о готовности вести переговоры о вступлении Крыма в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, сообщает ИА Новый Регион.

"Конституция Республики Крым, принятая в мае 1992 года, никогда не отменялась Верховным Советом автономии. Этот факт засвидетельствован в ответе председателя Постоянной комиссии Верховного совета Крыма по нормотворческой деятельности, организации работы парламента и связям с общественностью Константина Бахарева на обращение Народного фронта Севастополь-Крым-Россия", - говорится в его заявлении.

По словам Мешкова, имеется документальное подтверждение того, что процедура отмены Конституции Крыма 1992 года до сих пор не соблюдена, а Конституция АРК в редакции 1998 года - незаконна. Он также подчеркнул, что в соответствии с Конституцией 1992 года Крым самостоятельно вступает в отношения с другими государствами и организациями, осуществляет с ними на основе договоров и соглашений взаимовыгодное сотрудничество.

В заявлении Мешкова подчеркивается, что он продолжает считать себя единственным и легитимным действующим президентом Республики Крым, а потому готов вести переговоры о вступлении Республики Крым в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.

По его словам, это позволит привлечь в крымскую экономики значительный поток инвестиций и спасет народ Крыма от катастрофически растущего падения уровня жизни.

Ране сообщалось, что представители Народного фронта Севастополь-Крым-Россия выиграли в Высшем административном суде в Киеве процесс за право на судебную отмену крымской Конституции, принятой украинским парламентом в 1998 году.

Координатор Народного фронта Валерий Подьячий пояснил, что цель иска, поданного еще в октябре 2010 года, - возобновление действия Конституции Республики Крым от 1992 года. Этот документ определял Крым самостоятельным государством, которое находится с Украиной в конфедеративных отношениях. В марте 1995 года тогдашний президент Леонид Кучма отменил этот вариант крымской Конституции.

Валерий Подьячий, осужденный несколько лет назад к условному наказанию за сепаратизм, считает, что нынешняя крымская автономия - незаконна, как и пребывание Крыма в составе Украины. Теперь он собирается доказать это в суде: "Конституция от 6 мая 1992 года была отменена незаконно, всенародно избранный президент Крыма Мешков незаконно был отстранен от власти".

Также напомним, что в прошлом году окружной административный суд Крыма поддержал постановление Службы безопасности Украины о выдворении первого президента Крыма, гражданина России Юрия Мешкова.

Ранее сообщалось, что Мешков, вернувшийся на полуостров после изгнания в 90-х годах, задержан сотрудниками Службы безопасности Украины в Ялте.

Мешков прибыл в Крым из Москвы 2 июля после более 15 лет отсутствия на полуострове. Первый президент заявил о возвращении к общественно-политической деятельности и призвал крымчан бороться за восстановление Конституции Республики образца 1992 года, которая гарантировала максимальную независимость от Киева. Крымский премьер Василий Джарты после этого заявил, что высказывания Мешкова должны стать поводом для возбуждения уголовного дела.